Dosis periódicas de combinados de viajes, festivales de cine y buena comida

Autor: adictos (Página 1 de 9)

Nostre vot al minut a Sitges 2020

Nuestro ranking de películas vistas en Sitges que iremos actualizando diariamente:

poster Mandíbulas
Mandíbulas (Quentin Dupieux, 2020, Francia)

Oficial Fantàstic Competición

poster No matarás
No matarás (David Victori, 2020, España)

Oficial Fantàstic – Sesiones especiales

poster Malnazidos
Malnazidos (Javier Ruiz Caldera y Alberto de Toro, 2020, España)

Inauguración

poster Save Yourselves!
Save Yourselves! (Alex Huston Fischer y Eleanor Wilson, 2020, Estados Unidos)

Sessió Especial

poster Cosmética del enemigo
Cosmética del enemigo (Kike Maíllo, 2020, España)

Oficial Fantàstic Competición

poster Sputnik
Sputnik (Egor Abramenko, 2020, Rusia)

Oficial Fantàstic Competición

poster Archive
Archive (Gavin Rothery, 2020, Reino Unido)

Oficial Fantàstic Competición

poster La nube
La nube (Just Philippot, 2020, Francia)

Oficial Fantàstic Competición

poster Comrade Drakulich
Comrade Drakulich (Márk Bodzsár, 2019, Hungría)

Oficial Fantàstic Competición

poster Península
Península (Yeon Sang-ho, 2020, Corea del Sur)

Oficial Fantàstic Competición

poster Teddy
Teddy (Ludovic Boukherma y Zoran Boukherma, 2020, Francia)

Oficial Fantàstic Competición

poster Kandisha
Kandisha (Alexandre Bustillo y Julien Maury, 2020, Francia)

Oficial Fantàstic Competición

poster Possessor
Possessor (Brandon Cronenberg, 2020, Canadá)

Oficial Fantàstic Competición

poster Sea Fever
Sea Fever (Neasa Hardiman, 2019, Irlanda)

Oficial Fantàstic Competición

poster The Owners
The Owners (Julius Berg, 2020, Reino Unido)

Oficial Fantàstic Competición

poster The Silencing
The Silencing (Robin Pront, 2020, Estados Unidos)

Oficial Fantàstic Competición

poster Becky
Becky (Jonathan Milott y Cary Murnion, 2020, Estados Unidos)

Oficial Fantàstic Competición

poster Hunted
Hunted (Vincent Paronnaud, 2020, Bélgica)

Oficial Fantàstic Competición

poster She Dies Tomorrow
She Dies Tomorrow (Amy Seimetz, 2020, Estados Unidos)

Oficial Fantàstic Competición

poster Mosquito State
Mosquito State (Filip Jan Rymsza, 2020, Polonia)

Oficial Fantàstic Competición

poster Baby
Baby (Juanma Bajo Ulloa, 2020, España)

Oficial Fantàstic Competición

poster Relic
Relic (Natalie Erika James, 2020, Australia)

Oficial Fantàstic Competición

poster Este cuerpo me sienta de muerte
Este cuerpo me sienta de muerte (Christopher Landon, 2020, Estados Unidos)

Sessió Sorpresa

poster La vampira de Barcelona
La vampira de Barcelona (Lluís Danés, 2020, España)

Oficial Fantàstic Competición

poster Come True
Come True (Anthony Scott Burns, 2020, Canadá)

Oficial Fantàstic Competición

poster Inmortal
Inmortal (Fernando Spiner, 2020, Argentina)

Oficial Fantàstic Competición

poster Post Mortem
Post Mortem (Péter Bergendy, 2020, Hungría)

Oficial Fantàstic Competición

poster Wendy
Wendy (Benh Zeitlin, 2020, Estados Unidos)

Oficial Fantàstic Competición

poster The Last Journey of Paul W. R.
The Last Journey of Paul W. R. (Romain Quirot, 2020, Francia)

Oficial Fantàstic Competición

poster The Education of Fredrick Fitzell
The Education of Fredrick Fitzell (Christopher MacBride, 2020, Canadá)

Oficial Fantàstic Competición

poster The Book of Vision
The Book of Vision (Carlo Hintermann, 2020, Reino Unido)

Oficial Fantàstic Competición

poster Fried Barry
Fried Barry (Ryan Kruger, 2020, Sudáfrica)

Oficial Fantàstic Competición

poster The Superdeep
The Superdeep (Arseny Syuhin, 2020, Rusia)

Oficial Fantàstic – Sesiones especiales

Palmarés de la 68SSIFF

Repaso a los premios y votaciones de la 68 edición del Festival Internacional de Cine de San Sebastián

Sección Oficial

  • Dasatskisi/Beginning (Dea Kulumbegashvili, 2020, Georgia) ha sido la clara triunfadora de esta edición a ojos del jurado, batiendo record histórico en el número de premios oficiales principales, aunque se ha quedado lejos de unir a la crítica. De hecho, muy tuiteado ha sido el abandono de sala durante la proyección del crítico Carlos Boyero que, tras conocer el palmarés, declaraba duramente “estar acostumbrado a los disparates de los jurados, que en este caso ha premiado al mayor horror que se ha visto este año en el festival y que no va a encontrar distribuidor ‘ni a tiros’”, para continuar bromeando sobre “las quejas que puedan engordar los libros de reclamaciones de los cines en caso de encontrar distribución”:
    • Premios oficiales, otorgados por el Jurado de Sección Oficial:
      • Concha de Oro a la Mejor Película
      • Concha de Plata al Mejor Director
      • Concha de Plata a la Mejor Actriz
      • Premio al Mejor Guión
  • Druk (Thomas Vinterberg, 2020, Dinamarca). Para nosotros, una de las favoritas de la Sección Oficial de este año, y que claramente sí consiguió unir a la prensa acreditada en el festival:
    • Premio oficial, otorgado por el Jurado de Sección Oficial:
      • Concha de Plata al Mejor Actor, a repartir entre sus 4 protagonistas
    • Premio paralelo:
      • Premio FEROZ, otorgado por la Asociación de Informadores Cinematográficos de España
  • Wuhai (Zhou Ziyang, 2020, China). Otra de nuestras favoritas de la Sección Oficial ha conseguido uno de los principales premios paralelos: el Premio FIPRESCI otorgado por la Federación Internacional de Críticos de Cine.
  • Crock of Gold: A Few Rounds with Shane MacGowan (Julien Temple, 2020, Reino Unido). El documental dedicado al líder de los Pogues, Shane MacGowan, y producido por Johnny Depp, se llevó el Premio Especial del Jurado. Su director reclamaba en rueda de prensa tras recoger el galardón que “los documentales también son películas, de hecho, siempre he dicho que las películas deberían ser más realistas y los documentaciones deberían ser más falsos“.
  • Any Crybabies Around? (Takuma Satô, 2020, Japón). Premio a la Mejor Fotografía, otorgado por el Jurado de Sección Oficial.

Por último, para cerrar el repaso de la Sección Oficial y puesto que, a diferencia de otras secciones, en ésta no existe un premio del público, a nosotros nos gusta fijarnos también en el portal Filmaffinity, pero no solo durante el festival sino también durante los meses siguientes para ver cómo evolucionan las películas en el circuito comercial posterior (o al menos las que tienen ocasión de recorrerlo). En este sentido, la siguiente imagen la iremos actualizando periódicamente en este mismo post, pero de momento, dejando de lado las miniseries españolas de TV, Patria y Antidisturbios, que participaban en Sección Oficial Fuera de Concurso, parece que el público usuario del portal cinéfilo coincide con la crítica en valorar a la danesa Drunk por encima de las demás:

Sección Perlas

  • The Father (Florian Zeller, 2020, Reino Unido). Premio del Público
  • El agente topo (Maite Alberdi, 2020, Chile). Premio del Público a la Mejor Película Europea

Como es habitual, cabe destacar el excelente nivel de esta sección este año, tal y como refleja la tabla de votaciones del público. Una lista por cierto en la que competían casi la mitad de películas que ediciones anteriores, como consecuencia de la cancelación de Cannes, cuya selección de películas se ha distribuido entre diferentes secciones de la 68SSIFF:

Sección Nuevos Directores

  • La última primavera (Isabel Lamberti, 2020, España). Premio Jurado de Nuevos Directores
  • Limbo (Ben Sharrock, 2020, Reino Unido). Premio del Público Joven
  • Los dos mayores reconocimientos al cine vasco han ido a parar este año a la Sección New Directors, y más concretamente a la película Ane (David P. Sañudo, 2020, España):
    • Premio oficial:
      • Premio Irizar al Cine Vasco, otorgado por el Jurado del Premio Irizar
    • Premio paralelo:
      • Premio al Mejor Guión Vasco, otorgado por la Asociación Profesional de Guionistas de Euskal Herria

Este año, jurado y público (al menos el joven) no han compartido criterios demasiado distantes a la hora de valorar las películas de esta sección:

Sección Horizontes Latinos

  • Sin señas particulares (Fernanda Valadez, 2020, México). Premio Jurado Horizontes Latinos.

Sección Zabaltegi

  • A Metamorfose dos Pássaros (Catarina Vasconcelos, 2020, Portugal). Premio Jurado Zabaltegi.

Nuestro voto al minuto de la 68SSIFF

Como siempre, en este post iremos actualizando día a día nuestro ranking ordenado de películas vistas en el festival, con independencia de la sección en la que participan.

Always

poster Supernova
Supernova (Harry Macqueen, 2020, Reino Unido)

Sección Oficial

poster Druk
Druk (Thomas Vinterberg, 2020, Dinamarca)

Sección Oficial (Toronto 2020; Selección Oficial Cannes 2020, cancelado por COVID-19)

poster Un efecto óptico
Un efecto óptico (Juan Cavestany, 2020, España)

Sección Zabaltegui-Tabakalera

poster Wuhai
Wuhai (Zhou Ziyang, 2020, China)

Sección Oficial

poster Antidisturbios
Antidisturbios (Rodrigo Sorogoyen, Isabel Peña, Borja Soler, 2020, España)

Sección Oficial Fuera de Concurso

Sometimes

poster The Father
The Father (Florian Zeller, 2020, Reino Unido)

Sección Perlak (Sundance 2020; Toronto 2020)

poster Nuevo orden
Nuevo orden (Michel Franco, 2020, México)

Sección Perlak (León de Plata Venecia 2020; Toronto 2020)

poster Falling
Falling (Viggo Mortensen, 2020, Canadá)

Proyección Especial Premio Donostia (Sundance 2020; Toronto 2020; Selección Oficial Cannes 2020, cancelado por COVID-19)

poster The World to Come
The World to Come (Mona Fastvold, 2020, Estados Unidos)

Sección Perlak Fuera de Concurso (Venecia 2020)

poster Été 85
Été 85 (François Ozon, 2020, Francia)

Sección Oficial (Toronto 2020; Selección Oficial Cannes 2020, cancelado por COVID-19)

poster Never Rarely Sometimes Always
Never Rarely Sometimes Always (Eliza Hittman, 2020, Estados Unidos)

Sección Perlak (Oso de Plata Berlín 2020; Premio Especial del Jurado Sundance 2020)

poster Herself
Herself (Phyllida Lloyd, 2020, Irlanda)

Sección Perlak (Sundance 2020)

Rarely

poster Nomadland
Nomadland (Chloé Zhao, 2020, Estados Unidos)

Sección Perlak (León de Oro Venecia 2020; Premio del Público Toronto 2020)

poster Ane
Ane (David P. Sañudo, 2020, España)

Sección New Directors

poster Any Crybabies Around?
Any Crybabies Around? (Takuma Satô, 2020, Japón)

Sección Oficial

poster ADN
ADN (Maïwenn, 2020, Francia)

Sección Perlak (Deau­ville 2020; Selección Oficial Cannes 2020, cancelado por COVID-19)

poster Akelarre
Akelarre (Pablo Agüero, 2020, España)

Sección Oficial

poster Passion Simple
Passion Simple (Danielle Arbid, 2020, Francia)

Sección Oficial (Selección Oficial Cannes 2020, cancelado por COVID-19)

poster El olvido que seremos
El olvido que seremos (Fernando Trueba, 2020, Colombia)

Sección Oficial Fuera de Concurso (Selección Oficial Cannes 2020, cancelado por COVID-19)

poster Sin señas particulares
Sin señas particulares (Fernanda Valadez, 2020, México)

Sección Horizontes Latinos (Premio del Público Sundance 2020)

poster Crock of Gold: A Few Rounds with Shane MacGowan
Crock of Gold: A Few Rounds with Shane MacGowan (Julien Temple, 2020, Reino Unido)

Sección Oficial

poster El agente topo
El agente topo (Maite Alberdi, 2020, Chile)

Sección Perlak (Sundance 2020)

poster Miss Marx
Miss Marx (Susanna Nicchiarelli, 2020, Italia)

Sección Perlak (Venecia 2020)

poster Wife of a spy
Wife of a spy (Kiyoshi Kurosawa, 2020, Japón)

Sección Perlak (Venecia 2020)

Never

poster The Woman Who Ran
The Woman Who Ran (Hong Sang-soo, 2020, Corea del Sur)

Sección Zabaltegui-Tabakalera (Berlín 2020)

poster Chupacabra
Chupacabra (Grigory Kolomytsev, 2020, Rusia)

Sección New Directors

poster Dasatskisi (Beginning)
Dasatskisi (Beginning) (Dea Kulumbegashvili, 2020, Georgia)

Sección Oficial (Premio FIPRESCI Toronto 2020; Selección Oficial Cannes 2020, cancelado por COVID-19)

poster Nosotros nunca moriremos
Nosotros nunca moriremos (Eduardo Crespo, 2020, Argentina)

Sección Oficial

poster Gull
Gull (Kim Mi-jo, 2020, Corea del Sur)

Sección New Directors

poster In the dusk
In the dusk (Šarūnas Bartas, 2019, Lituania)

Sección Oficial (Selección Oficial Cannes 2020, cancelado por COVID-19)

poster Nam-mae-wui Yeo-reum-bam
Nam-mae-wui Yeo-reum-bam (Yoon Dan-bi, 2020, Corea del Sur)

Sección Perlak (Festival de Busan, Premio Bright Future Festival de Rotterdam)

poster Sportin’ Life
Sportin’ Life (Abel Ferrara, 2020, Francia)

Película Sorpresa (Venecia 2020)

Nuestro voto al minuto Syfy 2020

1
poster Le Daim
Le Daim (Quentin Dupieux, 2019, Francia)
2
poster The Pool
The Pool (Ping Lumpraploeng, 2018, Tailandia)
3
poster The Cleansing Hour
The Cleansing Hour (Damien LeVeck, 2019, Estados Uñidos)
4
poster Rabid
Rabid (John Serge y Sylvia Soska, 2019, Canadá)
5
poster The Lodge
The Lodge (Severin Fiala, Veronika Franz, 2019, Reini Unido)
6
poster First Love
First Love (Takashi Miike, 2019, Japón)
7
poster Color Out of Space
Color Out of Space (Richard Stanley, 2019, Estados Unidos)
8
poster Synchronic
Synchronic (Justin Benson y Aaron Moorhead, 2019, Estados Unidos)
9
poster Bacurau
Bacurau (Kleber Mendonça Filho y Juliano Dornelles, 2019, Brasil)
10
poster The Boy: La maldición de Brahms
The Boy: La maldición de Brahms (William Brent Bell, 2020, Estados Unidos)
11
poster Shed of the Dead
Shed of the Dead (Drew Cullingham, 2019, Reino Unido)
12
poster Satanic Panic
Satanic Panic (Chelsea Stardust Peters, 2019, Estados Unidos)
13
poster Blood Quantum
Blood Quantum (Jeff Barnaby, 2019, Canadá)

Películas 2020, nuestro voto al día

Nuestro ranking al día de películas estrenadas en España en salas comerciales o en plataformas digitales durante 2020:

poster 1917
1917 (Sam Mendes, 2019, UK)
poster La caza
La caza (Craig Zobel, 2020, Estados Unidos)
poster Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga
Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga (David Dobkin, 2020, Estados Unidos)

Plataforma Netflix

poster Adú
Adú (Salvador Calvo, 2020, España)
poster Black Beach
Black Beach (Esteban Crespo, 2020, España)

Festival de Cine de Málaga

poster Hogar
Hogar (Àlex Pastor, David Pastor, 2020, España)

Plataforma Netflix

poster Manhattan sin salida
Manhattan sin salida (Brian Kirk, 2019, Estados Unidos)
poster Antebellum
Antebellum (Gerard Bush, Christopher Renz, 2020, Estados Unidos)
poster Voces
Voces (Ángel Gómez Hernández, 2020, España)
poster Tenet
Tenet (Christopher Nolan, 2020, Reino Unido)
poster Un mundo normal
Un mundo normal (Achero Mañas, 2020, España)

Festival de Cine de Málaga

poster El hombre invisible
El hombre invisible (Leigh Whannell, 2020, Estados Unidos)
poster Richard Jewell
Richard Jewell (Clint Eastwood, 2019, EEUU)
poster Cuestión de justicia
Cuestión de justicia (Destin Cretton, 2020, Estados Unidos)
poster Crónica de una tormenta
Crónica de una tormenta (Mariana Barassi, 2020, España)

Festival de Cine de Málaga

poster The Gentlemen. Los señores de la mafia
The Gentlemen. Los señores de la mafia (Guy Ritchie, 2020, Estados Unidos)
poster Malasaña 32
Malasaña 32 (Albert Pintó, 2020, España)
poster El oficial y el espía
El oficial y el espía (Roman Polanski, 2019, Francia)
poster Jojo Rabbit
Jojo Rabbit (Taika Waititi, 2019, EEUU)
poster Greyhound: Enemigos bajo el mar
Greyhound: Enemigos bajo el mar (Aaron Schneider, 2020, Estados Unidos)

Plataforma Apple TV+

poster Uncut Gems
Uncut Gems (Ben Safdie, Joshua Safdie, 2019, EEUU)

Plataforma Netflix

poster Eter
Eter (Krzysztof Zanussi, 2018, Polonia)
poster Aguas oscuras
Aguas oscuras (Todd Haynes, 2019, EEUU)
poster Orígenes secretos
Orígenes secretos (David Galán Galindo, 2020, España)

Plataforma Netflix

poster El inconveniente
El inconveniente (Bernabé Rico, 2020, España)

Festival de Cine de Málaga

poster Blanco de verano (Summer White)
Blanco de verano (Summer White) (Rodrigo Ruiz Patterson, 2020, México)

Festival de Cine de Málaga

poster The Coldest Game
The Coldest Game (Lukasz Kosmicki, 2019, Polonia)

Plataforma Netflix

poster Bad Boys for Life
Bad Boys for Life (Bilall Fallah, Adil El Arbi, 2020, EEUU)
poster Underwater
Underwater (William Eubank, 2020, EEUU)
poster Las niñas
Las niñas (Pilar Palomero, 2020, España)

Festival de Cine de Málaga

poster Tyler Rake
Tyler Rake (Sam Hargrave, 2020, Estados Unidos)

Plataforma Netflix

poster Hasta el cielo
Hasta el cielo (Daniel Calparsoro, 2020, España)

Festival de Cine de Málaga

poster Hinchas radicales
Hinchas radicales (Francesco Lettieri, 2020, Italia)

Plataforma Netflix

poster La posesión de Mary
La posesión de Mary (Michael Goi, 2020, Estados Unidos)
poster Aves de presa (y la fantabulosa emancipación de Harley Quinn)
Aves de presa (y la fantabulosa emancipación de Harley Quinn) (Cathy Yan, 2020, Estados Unidos)

Plataforma Movistar

poster The Boy: La maldición de Brahms
The Boy: La maldición de Brahms (William Brent Bell, 2020, Estados Unidos)
poster El silencio del pantano
El silencio del pantano (Marc Vigil, 2019, España)
poster A este lado del mundo
A este lado del mundo (David Trueba, 2020, España)

Festival de Cine de Málaga

poster Filho de Boi
Filho de Boi (Haroldo Borges, Ernesto Molinero, 2020, Brasil)

Festival de Cine de Málaga

Resumen del palmarés de los principales festivales del año (nos permitimos colar algún español de más entre ellos):

Festival – PremioPelícula
Sundance [23/01-2/02]
Gran Premio del Jurado (USA Ficción)‘Minari’ (Lee Isaac Chung, 2020)
Premio del Público (USA Ficción)‘Minari’ (Lee Isaac Chung, 2020)
Premio del Jurado (Internacional Ficción)‘Yalda, a Night for Forgiveness’ (Massoud Bakhshi, 2019, Irán)
Premio del Público (Internacional Ficción)‘Sin señas particulares’ (Fernanda Valadez, 2020, México)
Berlín [20/02-1/03]
Oso de Oro ‘There Is No Evil’ (Mohammad Rasoulof, 2020, Irán)
Oso de Plata – Gran Premio del Jurado‘Never Rarely Sometimes Always’ (Eliza Hittman, 2020, EEUU)
Málaga [13/03-22/03] COVID [21/08-30/08]
Biznaga de Oro‘Las niñas’ (Pilar Palomero, 2020)
Biznaga de Plata – Premio Especial del Jurado‘La boda de Rosa’ (Icíar Bollaín, 2020)
Biznaga de Plata – Premio del Público‘El inconveniente’ (Bernabé Rico, 2020)
Cannes [12/05-23/05] COVID CANCELADO
Palma de Oro
Gran Premio del Jurado
Premio del Jurado
Venecia [2/09-12/09]
León de Oro‘Nomadland’ (Chloé Zhao, 2020, EEUU)
Leon de Plata – Gran Premio del Jurado‘Nuevo Orden’ (Michel Franco, 2020, México)
Toronto [10/09-20/09]
Premio del Público‘Nomadland’ (Chloé Zhao, 2020, EEUU)
Premio del Público – Primer finalista ‘One Night in Miami’ (Regina King, 2020, EEUU)
Premio del Público – Segundo finalista ‘Beans’ (Tracey Deer, 2020, Canadá)
Premio del Público – Midnight Madness ‘Shadow in the Cloud’ (Roseanne Liang, 2020, Nueva Zelanda)
San Sebastián [18/09-26/09]
Concha de Oro‘Begining’ (Dea Kulumbegashvili, 2020, Georgia)
Premio del Público – Sección Perlas
Sitges [08/10-18/10]
Mejor Película
Gran Premio del Público
Seminci [24/10-31/10]
Espiga de Oro
Semana de Terror de San Sebastián [31/10-6/11]
Premio del Público

Nuestras películas favoritas de 2019

Si ya nos ha resultado complicado este año elegir nuestras 10 películas favoritas entre el más del centenar que habremos visto, el ejercicio posterior de tratar de ordenarlas nos ha sido literalmente imposible. Por ello hemos decidido acudir al portal filmaffinity para “delegarle esa tarea” en base al voto medio de sus usuarios.

Ya que estábamos, nos parecía interesante reflejar ese voto medio en un diagrama que recogiese también el número de votos, ya no solo de las películas que están en ese top 10 (marcadas en color verde) sino también de las que se han quedado cerca de estarlo (marcadas en color azul), e incluso de las que más nos han decepcionado a pesar de su hype y de figurar en muchos rankings del año (marcadas en color rojo).

Puntualizar que hemos contemplado tanto películas estrenadas en España en salas comerciales o en plataformas digitales durante 2019, como películas vistas en festivales celebrados durante 2019 (sin estreno comercial en España ese mismo año). Esto hace que películas como ‘1917’ y ‘Jojo Rabbit’ hayan quedado fuera de la valoración y sean candidatas a nuestro top de 2020.

Algunos datos curiosos a la vista de los resultados:

  • La mitad de nuestras películas favoritas son españolas
  • … y 3 de ellas las protagoniza Luis Tosar (“Intemperie”, “Quien a hierro mata” y “Ventajas de viajar en tren”).
  • El 80% de nuestras películas favoritas las hemos visto por primera vez en un festival de cine
  • … 5 de ellas en el Festival de Sitges (de las cuales 3 repetimos en la Semana de Terror de San Sebastián), entre ellas la gran triunfadora del festival catalán “El Hoyo” (aunando a jurado, público y crítica)
  • … 2 de ellas en el Festival de San Sebastián (una en Sección Oficial, “Mientras dure la guerra”, que por cierto se fue de vacío en el palmarés y en los premios paralelos, y la otra en la Sección Perlas, “Parasite”, que venía de recoger la Palma de Oro en Cannes)
  • … 1 de ellas en la Seminci de Valladolid, “Intemperie” (que por cierto inauguraba la semana fuera de competición).
  • Solo 1 de nuestras películas favoritas la hemos visto por primera vez en sala comercial, “Quien a hierro mata”.
  • Solo 1 de nuestras películas favoritas la hemos visto por primera vez en plataforma digital, “Los dos papas”.

A la vista de la mayoritaria presencia en nuestro top de películas que han participado en festivales de cine, incorporamos en este post un resumen del palmarés de los principales festivales del año (nos permitimos colar algún español de más entre ellos), utilizando el mismo código de colores que en el diagrama anterior para aquellas que ya hemos visto, y dejando en gris aquellas que nos dejamos pendientes para 2020.

Festival – PremioPelícula
Sundance [24/01-3/02]
Gran Premio del Jurado (USA Ficción)‘Clemency’ (Chinonye Chukwu, 2019)
Premio del Público (USA Ficción)‘Brittany Runs a Marathon’ (Paul Downs Colaizzo, 2019)
Premio del Jurado (Internacional Ficción)‘The Souvenir’ (Joanna Hogg, 2019, UK)
Premio del Público (Internacional Ficción)‘Queen of Hearts’ (May el-Toukhy, 2019, Dinamarca)
Berlín [7/02-17/02]
Oso de Oro ‘Synonymes’ (Nadav Lapid, 2019, Francia)
Oso de Plata – Gran Premio del Jurado‘Gracias a Dios’ (François Ozon, 2018, Francia)
Malaga [15/03-24/03]
Biznaga de Oro‘Los días que vendrán’ (Carlos Marques-Marcet, 2019, España)
Biznaga de Plata – Premio Especial del Jurado‘Esto no es Berlín’ (Hari Sama, 2019, México)
Cannes [14/05-25/05]
Palma de Oro‘Parasite’ (Bong Joon-ho, 2019, Corea del Sur)
Gran Premio del Jurado‘Atlantique’ (Mati Diop, 2019, Senegal)
Premio del Jurado‘Bacurau’ (Kleber Mendonça Filho y Juliano Dornelles, 2019, Brasil)
‘Les Miserables’ (Ladj Ly, 2019, Francia)
Venecia [28/08-7/09]
León de Oro‘Joker’ (Todd Phillips, 2019, EEUU)
Leon de Plata – Gran Premio del Jurado‘El oficial y el espía’ (Roman Polanski, 2019, Francia)
Toronto [5/09-15/09]
Premio del Público‘Jojo Rabbit’ (Taika Waititi, 2019, EEUU)
Premio del Público – Primer finalista ‘Historia de un matrimonio’ (Noah Baumbach, 2019, EEUU)
Premio del Público – Segundo finalista ‘Parasite’ (Bong Joon-ho, 2019, Corea del Sur)
Premio del Público -Midnight Madness ‘El hoyo’ (Galder Gaztelu-Urrutia, 2019, España)
San Sebastián [20/09-28/09]
Concha de Oro‘Pacified’ (Paxton Winters, 2019, Brasil)
Premio del Público – Sección Perlas‘Especiales’ (Olivier Nakache y Éric Toledano, 2019, Francia)
Sitges [03/10-13/10]
Mejor Película‘El hoyo’ (Galder Gaztelu-Urrutia, 2019, España)
Gran Premio del Público‘El hoyo’ (Galder Gaztelu-Urrutia, 2019, España)
Seminci [19/10-26/10]
Espiga de Oro‘El huevo del dinosaurio (Öndög)’ (Wang Quan’an, 2019, Mongolia)
Semana de Terror de San Sebastián [26/10-1/11]
Premio del Público‘Extra Ordinary’ (Mike Ahern y Enda Loughman, 2019, Irlanda-Bélgica)

ANEXO (actualizado a fecha 10/02/2020): Por completar la foto del año, y festivales aparte, incorporamos en este post el palmarés de los principales Premios nacionales e internacionales (otorgados durante primeros de 2020) a la producción de 2019:

Premio (País, Jurado, Fecha)Película
Globos de Oro (EEUU, Prensa, 05/01/2020) 
Mejor Película – Drama‘1917’ (Sam Mendes, 2019, UK)
Mejor Película – Comedia o Musical‘Érase una vez en… Hollywood’ (Quentin Tarantino, 2019, EEUU)
Mejor Película – Habla no inglesa‘Parasite’ (Bong Joon-ho, 2019, Corea del Sur)
Forqué (España, Productores, 11/01/2020)
Mejor Película‘La trinchera infinita’ (J.Garaño, A.Arregi y J.Goenaga, 2019, España)
Mejor Película – Latinoamericana‘La odisea de los giles’ (Sebastián Borensztein, 2019, Argentina)
Critics’ Choice Awards (EEUU, Prensa, 12/01/2020)
Mejor Película‘Érase una vez en… Hollywood’ (Quentin Tarantino, 2019, EEUU)
Feroz (España, Prensa, 16/01/2020) 
Mejor Película – Drama‘Dolor y gloria’ (Pedro Almodóvar, 2019, España)
Mejor Película – Comedia‘Ventajas de viajar en tren’ (Aritz Moreno, 2019, España)
PGA Awards (EEUU, Productores, 18/01/2020)
Mejor Película‘1917’ (Sam Mendes, 2019, UK)
Goya (España, Academia, 25/01/2020) 
Mejor Película ‘Dolor y gloria’ (Pedro Almodóvar, 2019, España)
Mejor Película – Iberoamericana ‘La odisea de los giles’ (Sebastián Borensztein, 2019, Argentina)
Mejor Película – Europea ‘Les Miserables’ (Ladj Ly, 2019, Francia)
BAFTA (UK, Academia, 02/02/2020)
Mejor Película‘1917’ (Sam Mendes, 2019, UK)
Mejor Película – Británica‘1917’ (Sam Mendes, 2019, UK)
Mejor Película – Habla no inglesa‘Parasite’ (Bong Joon-ho, 2019, Corea del Sur)
Óscar (EEUU, Academia, 09/02/2020) 
Mejor Película‘Parasite’ (Bong Joon-ho, 2019, Corea del Sur)
Mejor Película – Habla no inglesa‘Parasite’ (Bong Joon-ho, 2019, Corea del Sur)

La distribución comercial de la Sección Oficial tras la 67SSIFF

En este post analizamos la distribución en España de las películas que compitieron a concurso en la Sección Oficial de la 67 edición del Festival Internacional de Cine de San Sebastián.

Lo primero que cabría decir es que casi el 40% de las películas que competían en esta sección han confirmado fecha de distribución en España (y todas, menos la canadiense, con estreno durante los dos meses siguientes a la finalización del festival):

Película Sección Oficial (a concurso)PaísFecha estrenoMeses desde 67SSIFF
Mientras dure la guerraEspaña27/09/190
La trinchera infinitaEspaña31/10/191
Das Vorspiel (La audición)Francia – Alemania15/11/191
La hija de un ladrónEspaña29/11/192
ProximaFrancia – Alemania13/12/192
Il pleuvait des oiseaux (Y llovieron pájaros)Canadá13/03/205
Pacified (Pacificado)Brasil  
Vendrá la muerte y tendrá tus ojosChile – Argentina – Alemania  
La mu yu ga bei (Lhamo and Skalbe)China  
Blackbird (La decisión)EEUU  
ThalassoFrancia  
The Other LambIrlanda – Bélgica – Polonia – EEUU  
A Dark-Dark ManKazajistán – Francia  
Mano de obraMéxico  
PatrickPortugal – Alemania  
RocksReino Unido  

En cuanto a nacionalidad, y aunque era de esperar, el 100% de las películas españolas a concurso serán distribuidas en salas comerciales durante 2019:

Película Sección Oficial (a concurso)PaísFecha estrenoMeses desde 67SSIFF
Pacified (Pacificado)Brasil  
Il pleuvait des oiseaux (Y llovieron pájaros)Canadá13/03/205
Vendrá la muerte y tendrá tus ojosChile – Argentina – Alemania  
La mu yu ga bei (Lhamo and Skalbe)China  
Blackbird (La decisión)EEUU  
Mientras dure la guerraEspaña27/09/190
La trinchera infinitaEspaña31/10/191
La hija de un ladrónEspaña29/11/192
ThalassoFrancia  
Das Vorspiel (La audición)Francia – Alemania15/11/191
ProximaFrancia – Alemania13/12/192
The Other LambIrlanda – Bélgica – Polonia – EEUU  
A Dark-Dark ManKazajistán – Francia  
Mano de obraMéxico  
PatrickPortugal – Alemania  
RocksReino Unido  

Atendiendo al palmarés y reconocimientos paralelos, todas las películas premiadas serán estrenadas en cines españoles durante 2019, curiosamente a excepción de la brasileña ganadora de la Concha de Oro a la Mejor Película (máximo galardón otorgado por el Jurado de competición oficial), que se sabe será distribuida en todo el mundo por Twentieth Century Fox pero que aún no ha confirmado fecha:

Película Sección Oficial (a concurso)PaísFecha estrenoTotal PremiosPremios oficialesReconocimientos paralelos
La trinchera infinitaEspaña31/10/1973Dirección, Guión y Cine Vasco4Fipresci, Feroz, Guionistas, Flipesci
Pacified (Pacificado)Brasil 33Película, Actor y Fotografía  
La hija de un ladrónEspaña29/11/1931Actriz (ex aequo)2Quiniela DV, Blogos de Oro
Das Vorspiel (La audición)Francia – Alemania15/11/1911Actriz (ex aequo)  
ProximaFrancia – Alemania13/12/1911Especial  
Il pleuvait des oiseaux (Y llovieron pájaros)Canadá13/03/20     
Vendrá la muerte y tendrá tus ojosChile – Argentina – Alemania      
La mu yu ga bei (Lhamo and Skalbe)China      
Blackbird (La decisión)EEUU      
Mientras dure la guerraEspaña27/09/19     
ThalassoFrancia      
The Other LambIrlanda – Bélgica – Polonia – EEUU      
A Dark-Dark ManKazajistán – Francia      
Mano de obraMéxico      
PatrickPortugal – Alemania      
RocksReino Unido      

Según los datos oficiales de taquilla y espectadores que publica el ICAA (a fecha 22 de diciembre de 2019), la película de Amenábar es la que más recaudación acumula, paradójicamente habiéndose ido de vacío en cuanto a premios y reconocimientos se refiere en el festival:

Película Sección Oficial (a concurso)PaísFecha estrenoTotal PremiosSemanas en carteleraRecaudaciónEspectadores
Mientras dure la guerraEspaña27/09/190138.801.683€1.532.980
La trinchera infinitaEspaña31/10/1978774.733€136.015
La hija de un ladrónEspaña29/11/193475.836€ 11.848 
Das Vorspiel (La audición)Francia – Alemania15/11/191<421.052€3.487
ProximaFrancia – Alemania13/12/1912 3.498€ 506
Il pleuvait des oiseaux (Y llovieron pájaros)Canadá13/03/2000  

Por último, centrándonos en las películas españolas, y también en base a la información que publica el ICAA, en total han recibido cerca de 3.000.000€ de ayuda pública:

Película Sección Oficial (a concurso)Fecha estrenoTotal PremiosPresupuestoAyuda públicaRecaudaciónEspectadores
Mientras dure la guerra27/09/1906.380.000 €1.400.000 €8.801.683 €1.532.980
La trinchera infinita31/10/1972.970.000 €1.188.000 €774.733 €136.015
La hija de un ladrón29/11/193?324.771 € 75.836 € 11.848

Nostre vot al minut a Sitges 2019

Nuestro ranking de películas vistas en Sitges que iremos actualizando diariamente:


poster El Hoyo
El Hoyo (Galder Gaztelu-Urrutia, 2019, España)
poster Vivarium
Vivarium (Lorcan Finnegan, 2019, Estados Unidos)
poster Ventajas de viajar en tren
Ventajas de viajar en tren (Aritz Moreno, 2019, España)
poster Le daim
Le daim (Quentin Dupieux, 2019, Francia)
poster Come to Daddy
Come to Daddy (Ant Timpson, 2019, Canadá)
poster Why Don’t You Just Die!
Why Don’t You Just Die! (Kirill Sokolov, 2019, Rusia)
poster Little monsters
Little monsters (Abe Forsythe, 2019, Australia)
poster Corporate Animals
Corporate Animals (Patrick Brice, 2019, Estados Unidos)
poster All About Yves
All About Yves (Benoit Forgeard, 2019, Francia)
poster The Nest
The Nest (Roberto De Feo, 2019, Italia)
poster The room
The room (Christian Volckman, 2019, Francia)
poster Samurai Marathon
Samurai Marathon (Bernard Rose, 2019, Japón)
poster After Midnight
After Midnight (Jeremy Gardner y Christian Stella, 2019, Estados Unidos)
poster 5 è il numero perfetto
5 è il numero perfetto (Igor Tuveri, 2019, Italia)
poster Greener Grass
Greener Grass (Jocelyn DeBoer y Dawn Luebbe, 2019, Estados Unidos)
poster The Furies
The Furies (Tony D'Aquino, 2019, Australia)
poster Paradise Hills
Paradise Hills (Alice Waddington, 2019, España)
poster Judy & Punch
Judy & Punch (Mirrah Foulkes, 2019, Australia)
poster Ready or Not (Noche de bodas)
Ready or Not (Noche de bodas) (Tyler Gillett y Matt Bettinelli-Olpin, 2019, Estados Unidos)
poster Daniel Isn’t Real
Daniel Isn’t Real (Adam Egypt Mortimer, 2029, Estados Unidos)
poster The Cleansing Hour
The Cleansing Hour (Damien LeVeck, 2019, Estados Unidos)
poster El asesino de los caprichos
El asesino de los caprichos (Gerardo Herrero, 2019, España)
poster Swallow
Swallow (Carlo Mirabella-Davis, 2019, Estados Unidos)
poster J’ai perdu mon corps
J’ai perdu mon corps (Jérémy Clapin, 2019, Francia)
poster Her Blue Sky
Her Blue Sky (Tatsuyuki Nagai, 2019, Japón)
poster Legado en los huesos
Legado en los huesos (Fernando González Molina, 2019, España)
poster Adoration
Adoration (Fabrice Du Welz, 2019, Bélgica)
poster Bacurau
Bacurau (Juliano Dornelles y Kleber Mendonça Filho, 2019, Brasil)
poster Bliss
Bliss (Joe Begos, 2019, Estados Unidos)
poster Synchronic
Synchronic (Justin Benson y Aaron Moorhead, 2019, Estados Unidos)
poster Pelican Blood
Pelican Blood (Katrin Gebbe, 2019, Alemania)
poster Color Out of Space
Color Out of Space (Richard Stanley, 2019, Estados Unidos)
poster Achoura
Achoura (Talal Selhami, 2018, Marruecos)
poster The Vigil
The Vigil (Keith Thomas, 2019, Estados Unidos)
poster Amigo
Amigo (Óscar Martín, 2019, España)
poster The Lighthouse
The Lighthouse (Robert Eggers, 2019, Estados Unidos)
poster Cuerdas
Cuerdas (José Luis Montesinos, 2019, España)
poster Trick
Trick (Patrick Lussier, 2019, Estados Unidos)
poster El lago del ganso salvaje
El lago del ganso salvaje (Diao Yinan, 2019, China)
poster Particles
Particles (Blaise Harrison, 2019, Francia)
poster The Antenna
The Antenna (Orcun Behram, 2019, Turquía)
poster Luz
Luz (Juan Diego Escobar Alzate, 2019, Colombia)
poster Lux Æterna
Lux Æterna (Gaspar Noé, 2019, Francia)

Nuestro top de la 67SSIFF

En este ranking incluimos las mejores películas (obviamente según nuestro criterio subjetivo) entre las más de 30 películas que hemos visto durante la 67 edición del Festival Internacional de Cine de San Sebastián. Esto incluye todas las de Sección Oficial y alguna que otra de Perlak y New Directors.

1
poster Parasite (Gisaengchung)
Parasite (Gisaengchung) (Bong Joon-ho, 2019, Corea del Sur)
2
poster Mientras dure la guerra
Mientras dure la guerra (Alejandro Amenábar, 2019, España)
3
poster The Burnt Orange Heresy (Una obra maestra)
The Burnt Orange Heresy (Una obra maestra) (Giuseppe Capotondi, 2019, Reino Unido)
4
poster La trinchera infinita
La trinchera infinita (Jon Garaño, Aitor Arregi y José Mari Goenaga, 2019, España)
5
poster Joker
Joker (Todd Phillips, 2019, Estados Unidos)
6
poster Diecisiete
Diecisiete (Daniel Sánchez Arévalo, 2019, España)
7
poster La odisea de los giles
La odisea de los giles (Sebastián Borensztein, 2019, Argentina)

Palmarés de la 67SSIFF

Repaso a los premios y votaciones de la 67 edición del Festival Internacional de Cine de San Sebastián

Sección Oficial

  • La trinchera infinita (Jon Garaño, Aitor Arregi y José Mari Goenaga, 2019, España). La ponemos en primer lugar, no sólo porque sea una de las películas que más nos ha gustado a nosotros de la Sección Oficial de la 67SSIFF, sino porque es la que más premios ha acumulado si contabilizamos tanto los oficiales como los paralelos:
    • Premios oficiales:
      • Concha de Plata al Mejor Director, otorgada por el Jurado de Sección Oficial
      • Premio al Mejor Guión, otorgado por el Jurado de Sección Oficial
      • Premio Irizar al Cine Vasco, otorgado por el Jurado del Premio Irizar
    • Premios paralelos:
      • Premio FIPRESCI, otorgado por la Federación Internacional de Críticos de Cine
      • Premio FEROZ, otorgado por la Asociación de Informadores Cinematográficos de España
      • Premio al Mejor Guión Vasco, otorgado por la Asociación Profesional de Guionistas de Euskal Herria

En la rueda de prensa tras la entrega de premios no ha tardado en aparecer la pregunta que acusaba la ausencia de la Concha de Oro en la lista de galardones de la película, sobre todo habiendo cosechado el premio a la mejor Dirección. Garaño respondía: “salimos del festival con 7 premios …” (haciendo un guiño local al Premio Flipesci, “… que también es importante”) “… y obviamente nos ha dado pena no haber ganado la Concha de Oro, pero estamos muy contentos”. Goenaga también lo explicaba de la siguiente manera: “yo entiendo que en un festival de cine, el jurado tiene por un lado una serie de películas que le han gustado y por otro una serie de premios a repartir entre ellas de la manera más coherente posible y tratando de reconocerlas a todas”.

Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga con la Concha de Plata al Mejor Director, el Premio Irizar al Cine Vasco y el Premio al Mejor Guión
  • Pacificado / Pacified (Paxton Winters, 2019, Brasil). La triunfante de la noche si atendemos a que es la que se ha llevado el mayor reconocimiento del Jurado (aunque no ha tenido el mismo éxito en los premios paralelos de crítica y prensa):
    • Premios oficiales:
      • Concha de Oro a la Mejor Película, otorgada por el Jurado de Sección Oficial
      • Concha de Plata al Mejor Actor, otorgada por el Jurado de Sección Oficial
      • Premio a la Mejor Fotografía, otorgado por el Jurado de Sección Oficial
El equipo de Pacificado con la Concha de Oro a la Mejor Película
  • La hija de un ladrón (Belén Funes, 2019, España). Greta Fernández ha conseguido, ex aequo, la Concha de Plata a la Mejor Actriz. Pese a su juventud, declaraba en la rueda de prensa tras recibir el premio: “Como actriz sé que no es fácil poder escoger siempre proyectos que te gusten y que creas que son útiles para la sociedad, porque al final tienes que trabajar en algo. Yo estoy empezando y también sé que tengo una idea de la profesión un poco utópica. Quiero hacer cine que sirva, que enseñe, que ayude, que haga pensar, no quiero hacer cine o proyectos que no sirven para nada. Pero tampoco quiero decir esto mucho porque sé que te puedes encontrar en situaciones que te obligan a seguir otro tipo de carrera, y no juzgo ni nunca juzgaría a nadie que lo haga”.

Esta película también ha recibido dos reconocimientos paralelos. Por un lado el premio Blogos de Oro, y por otro la máxima puntuación (con solo una décima por encima de “La trinchera infinita”) en la quiniela de El Diario Vasco en la que participan 9 críticos de diferentes medios.

Quiniela de El Diario Vasco
  • Das Vorspiel / The Audition (Ina Weisse, 2019, Alemania). La actriz Nina Hoss también ha conseguido, ex aequo, la Concha de Plata a la Mejor Actriz.
La actriz Nina Hoss con la Concha de Plata a mejor actriz
  • Proxima (Alice Winocour, 2019, Francia). Premio Especial del Jurado.
Alice Winocour con el Premio especial del Jurado

Por último, para cerrar el repaso de la Sección Oficial y puesto que, a diferencia de otras secciones, en ésta no existe un premio del público, a nosotros nos gusta fijarnos también en el portal Filmaffinity, pero no solo durante el festival sino también durante los meses siguientes para ver cómo evolucionan las películas en el circuito comercial posterior (o al menos las que tienen ocasión de recorrerlo). En este sentido, la siguiente imagen la iremos actualizando periódicamente en este mismo post:

Última actualización: 10 de noviembre de 2019. La trinchera infinita, La odisea de los giles, Mientras dure la guerra y Diecisiete, en este orden, son las películas mejor valoradas según Filmaffinity. Por cierto, aunque en diferente orden, también fueron nuestras 4 favoritas de la Sección Oficial durante la 67SSIFF https://www.adictosaljetlag.com/index.php/2019/09/29/que-peliculas-de-67ssiff-volveriamos-a-ver/

Sección Perlas

  • Hors normes / The Specials (Olivier Nakache y Eric Toledano, 2019, Francia). Premio del Público
  • Sorry we missed you (Ken Loach, 2019, Reino Unido). Premio del Público a la Mejor Película Europea

Como es habitual, cabe destacar el excelente nivel de esta sección este año, tal y como refleja la tabla de votaciones del público. De hecho, una de las mejores películas del año desde nuestro punto de vista y ganadora de la Palma de Oro en el Festival de Cine de Cannes, Parasite (Bong Joon-ho, 2019, Corea del Sur), ni siquiera ha quedado en tercera posición tras las galardonadas, sino que ha tenido que ceder ese puesto a Les Miserables (Ladj Ly, 2019, Francia), que por cierto ganó ex aequo el Premio del Jurado (curiosamente el tercero en importancia) también en Cannes.

Sección Nuevos Directores

  • Algunas bestias (Jorge Riquelme Serrano, 2019, Chile). Premio Jurado de Nuevos Directores
  • Las buenas intenciones (Ana García Blaya, 2019, Argentina). Premio del Público Joven

Este año, jurado y público (al menos el joven) no podían compartir criterios más distantes. La elegida por el jurado ha sido la película con menor puntuación (apenas un suficiente raspado) en la tabla del voto de la juventud:

Sección Horizontes Latinos

  • De nuevo otra vez (Romina Paula, 2019, Argentina). Premio Jurado Horizontes Latinos.

Sección Zabaltegi

  • Ich War Zuhause, Aber / I Was at Home, But (Angela Schanelec, 2019, Alemania). Premio Jurado Zabaltegi.
« Entradas anteriores

© 2020 adictos al jet lag

Theme by Anders Noren edited by adictosaljetlagArriba ↑