adictos al jet lag

Dosis periódicas de combinados de viajes, festivales de cine y buena comida

Categoría: Cine (página 1 de 3)

Nuestro voto al minuto Syfy 2020

1
poster Le Daim
Le Daim (Quentin Dupieux, 2019, Francia)
2
poster The Pool
The Pool (Ping Lumpraploeng, 2018, Tailandia)
3
poster The Cleansing Hour
The Cleansing Hour (Damien LeVeck, 2019, Estados Uñidos)
4
poster Rabid
Rabid (John Serge y Sylvia Soska, 2020, Canadá)
5
poster The Lodge
The Lodge (Severin Fiala, Veronika Franz, 2020, Reini Unido)
6
poster First Love
First Love (Takashi Miike, 2019, Japón)
7
poster Color Out of Space
Color Out of Space (Richard Stanley, 2019, Estados Unidos)
8
poster Synchronic
Synchronic (Justin Benson y Aaron Moorhead, 2019, Estados Unidos)
9
poster Bacurau
Bacurau (Kleber Mendonça Filho y Juliano Dornelles, 2019, Brasil)
10
poster The Boy: La maldición de Brahms
The Boy: La maldición de Brahms (William Brent Bell, 2020, Estados Unidos)
11
poster Shed of the Dead
Shed of the Dead (Drew Cullingham, 2019, Reino Unido)
12
poster Satanic Panic
Satanic Panic (Chelsea Stardust Peters, 2019, Estados Unidos)
13
poster Blood Quantum
Blood Quantum (Jeff Barnaby, 2019, Canadá)

Películas 2020, nuestro voto al día

Nuestro ranking al día de películas estrenadas en España en salas comerciales o en plataformas digitales durante 2020:

poster 1917
1917 (Sam Mendes, 2019, UK)
poster Adú
Adú (Salvador Calvo, 2020, España)
poster Richard Jewell
Richard Jewell (Clint Eastwood, 2019, EEUU)
poster Malasaña 32
Malasaña 32 (Albert Pintó, 2020, España)
poster El oficial y el espía
El oficial y el espía (Roman Polanski, 2019, Francia)
poster Jojo Rabbit
Jojo Rabbit (Taika Waititi, 2019, EEUU)
poster Uncut Gems
Uncut Gems (Ben Safdie, Joshua Safdie, 2019, EEUU)

Plataforma Netflix

poster Eter
Eter (Krzysztof Zanussi, 2018, Polonia)
poster Aguas oscuras
Aguas oscuras (Todd Haynes, 2019, EEUU)
poster The Coldest Game
The Coldest Game (Lukasz Kosmicki, 2019, Polonia)

Plataforma Netflix

poster Bad Boys for Life
Bad Boys for Life (Bilall Fallah, Adil El Arbi, 2020, EEUU)
poster Underwater
Underwater (William Eubank, 2020, EEUU)
poster El silencio del pantano
El silencio del pantano (Marc Vigil, 2019, España)

Resumen del palmarés de los principales festivales del año (nos permitimos colar algún español de más entre ellos):

Festival – Premio Película
Sundance [23/01-2/02]
Gran Premio del Jurado (USA Ficción) ‘Minari’ (Lee Isaac Chung, 2020)
Premio del Público (USA Ficción) ‘Minari’ (Lee Isaac Chung, 2020)
Premio del Jurado (Internacional Ficción) ‘Yalda, a Night for Forgiveness’ (Massoud Bakhshi, 2019, Irán)
Premio del Público (Internacional Ficción) ‘Sin señas particulares’ (Fernanda Valadez, 2020, México)
Berlín [20/02-1/03]
Oso de Oro ‘There Is No Evil’ (Mohammad Rasoulof ,2020)
Oso de Plata – Gran Premio del Jurado ‘Never Rarely Sometimes Always’ (Eliza Hittman, 2020)
Malaga [13/03-22/03]
Biznaga de Oro
Biznaga de Plata – Premio Especial del Jurado
Cannes [12/05-23/05]
Palma de Oro
Gran Premio del Jurado
Premio del Jurado
Venecia [2/09-12/09]
León de Oro
Leon de Plata – Gran Premio del Jurado
Toronto [10/09-20/09]
Premio del Público
Premio del Público – Primer finalista
Premio del Público – Segundo finalista
Premio del Público -Midnight Madness
San Sebastián [18/09-26/09]
Concha de Oro
Premio del Público – Sección Perlas
Sitges [08/10-18/10]
Mejor Película
Gran Premio del Público
Seminci [24/10-31/10]
Espiga de Oro
Semana de Terror de San Sebastián [31/10-6/11]
Premio del Público

Nuestras películas favoritas de 2019

Si ya nos ha resultado complicado este año elegir nuestras 10 películas favoritas entre el más del centenar que habremos visto, el ejercicio posterior de tratar de ordenarlas nos ha sido literalmente imposible. Por ello hemos decidido acudir al portal filmaffinity para “delegarle esa tarea” en base al voto medio de sus usuarios.

Ya que estábamos, nos parecía interesante reflejar ese voto medio en un diagrama que recogiese también el número de votos, ya no solo de las películas que están en ese top 10 (marcadas en color verde) sino también de las que se han quedado cerca de estarlo (marcadas en color azul), e incluso de las que más nos han decepcionado a pesar de su hype y de figurar en muchos rankings del año (marcadas en color rojo).

Puntualizar que hemos contemplado tanto películas estrenadas en España en salas comerciales o en plataformas digitales durante 2019, como películas vistas en festivales celebrados durante 2019 (sin estreno comercial en España ese mismo año). Esto hace que películas como ‘1917’ y ‘Jojo Rabbit’ hayan quedado fuera de la valoración y sean candidatas a nuestro top de 2020.

Algunos datos curiosos a la vista de los resultados:

  • La mitad de nuestras películas favoritas son españolas
  • … y 3 de ellas las protagoniza Luis Tosar (“Intemperie”, “Quien a hierro mata” y “Ventajas de viajar en tren”).
  • El 80% de nuestras películas favoritas las hemos visto por primera vez en un festival de cine
  • … 5 de ellas en el Festival de Sitges (de las cuales 3 repetimos en la Semana de Terror de San Sebastián), entre ellas la gran triunfadora del festival catalán “El Hoyo” (aunando a jurado, público y crítica)
  • … 2 de ellas en el Festival de San Sebastián (una en Sección Oficial, “Mientras dure la guerra”, que por cierto se fue de vacío en el palmarés y en los premios paralelos, y la otra en la Sección Perlas, “Parasite”, que venía de recoger la Palma de Oro en Cannes)
  • … 1 de ellas en la Seminci de Valladolid, “Intemperie” (que por cierto inauguraba la semana fuera de competición).
  • Solo 1 de nuestras películas favoritas la hemos visto por primera vez en sala comercial, “Quien a hierro mata”.
  • Solo 1 de nuestras películas favoritas la hemos visto por primera vez en plataforma digital, “Los dos papas”.

A la vista de la mayoritaria presencia en nuestro top de películas que han participado en festivales de cine, incorporamos en este post un resumen del palmarés de los principales festivales del año (nos permitimos colar algún español de más entre ellos), utilizando el mismo código de colores que en el diagrama anterior para aquellas que ya hemos visto, y dejando en gris aquellas que nos dejamos pendientes para 2020.

Festival – Premio Película
Sundance [24/01-3/02]
Gran Premio del Jurado (USA Ficción) ‘Clemency’ (Chinonye Chukwu, 2019)
Premio del Público (USA Ficción) ‘Brittany Runs a Marathon’ (Paul Downs Colaizzo, 2019)
Premio del Jurado (Internacional Ficción) ‘The Souvenir’ (Joanna Hogg, 2019, UK)
Premio del Público (Internacional Ficción) ‘Queen of Hearts’ (May el-Toukhy, 2019, Dinamarca)
Berlín [7/02-17/02]
Oso de Oro ‘Synonymes’ (Nadav Lapid, 2019, Francia)
Oso de Plata – Gran Premio del Jurado ‘Gracias a Dios’ (François Ozon, 2018, Francia)
Malaga [15/03-24/03]
Biznaga de Oro ‘Los días que vendrán’ (Carlos Marques-Marcet, 2019, España)
Biznaga de Plata – Premio Especial del Jurado ‘Esto no es Berlín’ (Hari Sama, 2019, México)
Cannes [14/05-25/05]
Palma de Oro ‘Parasite’ (Bong Joon-ho, 2019, Corea del Sur)
Gran Premio del Jurado ‘Atlantique’ (Mati Diop, 2019, Senegal)
Premio del Jurado ‘Bacurau’ (Kleber Mendonça Filho y Juliano Dornelles, 2019, Brasil)
‘Les Miserables’ (Ladj Ly, 2019, Francia)
Venecia [28/08-7/09]
León de Oro ‘Joker’ (Todd Phillips, 2019, EEUU)
Leon de Plata – Gran Premio del Jurado ‘El oficial y el espía’ (Roman Polanski, 2019, Francia)
Toronto [5/09-15/09]
Premio del Público ‘Jojo Rabbit’ (Taika Waititi, 2019, EEUU)
Premio del Público – Primer finalista ‘Historia de un matrimonio’ (Noah Baumbach, 2019, EEUU)
Premio del Público – Segundo finalista ‘Parasite’ (Bong Joon-ho, 2019, Corea del Sur)
Premio del Público -Midnight Madness ‘El hoyo’ (Galder Gaztelu-Urrutia, 2019, España)
San Sebastián [20/09-28/09]
Concha de Oro ‘Pacified’ (Paxton Winters, 2019, Brasil)
Premio del Público – Sección Perlas ‘Especiales’ (Olivier Nakache y Éric Toledano, 2019, Francia)
Sitges [03/10-13/10]
Mejor Película ‘El hoyo’ (Galder Gaztelu-Urrutia, 2019, España)
Gran Premio del Público ‘El hoyo’ (Galder Gaztelu-Urrutia, 2019, España)
Seminci [19/10-26/10]
Espiga de Oro ‘El huevo del dinosaurio (Öndög)’ (Wang Quan’an, 2019, Mongolia)
Semana de Terror de San Sebastián [26/10-1/11]
Premio del Público ‘Extra Ordinary’ (Mike Ahern y Enda Loughman, 2019, Irlanda-Bélgica)

ANEXO (actualizado a fecha 10/02/2020): Por completar la foto del año, y festivales aparte, incorporamos en este post el palmarés de los principales Premios nacionales e internacionales (otorgados durante primeros de 2020) a la producción de 2019:

Premio (País, Jurado, Fecha) Película
Globos de Oro (EEUU, Prensa, 05/01/2020)  
Mejor Película – Drama ‘1917’ (Sam Mendes, 2019, UK)
Mejor Película – Comedia o Musical ‘Érase una vez en… Hollywood’ (Quentin Tarantino, 2019, EEUU)
Mejor Película – Habla no inglesa ‘Parasite’ (Bong Joon-ho, 2019, Corea del Sur)
Forqué (España, Productores, 11/01/2020)
Mejor Película ‘La trinchera infinita’ (J.Garaño, A.Arregi y J.Goenaga, 2019, España)
Mejor Película – Latinoamericana ‘La odisea de los giles’ (Sebastián Borensztein, 2019, Argentina)
Critics’ Choice Awards (EEUU, Prensa, 12/01/2020)
Mejor Película ‘Érase una vez en… Hollywood’ (Quentin Tarantino, 2019, EEUU)
Feroz (España, Prensa, 16/01/2020)  
Mejor Película – Drama ‘Dolor y gloria’ (Pedro Almodóvar, 2019, España)
Mejor Película – Comedia ‘Ventajas de viajar en tren’ (Aritz Moreno, 2019, España)
PGA Awards (EEUU, Productores, 18/01/2020)
Mejor Película ‘1917’ (Sam Mendes, 2019, UK)
Goya (España, Academia, 25/01/2020)  
Mejor Película  ‘Dolor y gloria’ (Pedro Almodóvar, 2019, España)
Mejor Película – Iberoamericana  ‘La odisea de los giles’ (Sebastián Borensztein, 2019, Argentina)
Mejor Película – Europea  ‘Les Miserables’ (Ladj Ly, 2019, Francia)
BAFTA (UK, Academia, 02/02/2020)
Mejor Película ‘1917’ (Sam Mendes, 2019, UK)
Mejor Película – Británica ‘1917’ (Sam Mendes, 2019, UK)
Mejor Película – Habla no inglesa ‘Parasite’ (Bong Joon-ho, 2019, Corea del Sur)
Óscar (EEUU, Academia, 09/02/2020)  
Mejor Película ‘Parasite’ (Bong Joon-ho, 2019, Corea del Sur)
Mejor Película – Habla no inglesa ‘Parasite’ (Bong Joon-ho, 2019, Corea del Sur)

La distribución comercial de la Sección Oficial tras la 67SSIFF

En este post analizamos la distribución en España de las películas que compitieron a concurso en la Sección Oficial de la 67 edición del Festival Internacional de Cine de San Sebastián.

Lo primero que cabría decir es que casi el 40% de las películas que competían en esta sección han confirmado fecha de distribución en España (y todas, menos la canadiense, con estreno durante los dos meses siguientes a la finalización del festival):

Película Sección Oficial (a concurso)PaísFecha estrenoMeses desde 67SSIFF
Mientras dure la guerraEspaña27/09/190
La trinchera infinitaEspaña31/10/191
Das Vorspiel (La audición)Francia – Alemania15/11/191
La hija de un ladrónEspaña29/11/192
ProximaFrancia – Alemania13/12/192
Il pleuvait des oiseaux (Y llovieron pájaros)Canadá13/03/205
Pacified (Pacificado)Brasil  
Vendrá la muerte y tendrá tus ojosChile – Argentina – Alemania  
La mu yu ga bei (Lhamo and Skalbe)China  
Blackbird (La decisión)EEUU  
ThalassoFrancia  
The Other LambIrlanda – Bélgica – Polonia – EEUU  
A Dark-Dark ManKazajistán – Francia  
Mano de obraMéxico  
PatrickPortugal – Alemania  
RocksReino Unido  

En cuanto a nacionalidad, y aunque era de esperar, el 100% de las películas españolas a concurso serán distribuidas en salas comerciales durante 2019:

Película Sección Oficial (a concurso)PaísFecha estrenoMeses desde 67SSIFF
Pacified (Pacificado)Brasil  
Il pleuvait des oiseaux (Y llovieron pájaros)Canadá13/03/205
Vendrá la muerte y tendrá tus ojosChile – Argentina – Alemania  
La mu yu ga bei (Lhamo and Skalbe)China  
Blackbird (La decisión)EEUU  
Mientras dure la guerraEspaña27/09/190
La trinchera infinitaEspaña31/10/191
La hija de un ladrónEspaña29/11/192
ThalassoFrancia  
Das Vorspiel (La audición)Francia – Alemania15/11/191
ProximaFrancia – Alemania13/12/192
The Other LambIrlanda – Bélgica – Polonia – EEUU  
A Dark-Dark ManKazajistán – Francia  
Mano de obraMéxico  
PatrickPortugal – Alemania  
RocksReino Unido  

Atendiendo al palmarés y reconocimientos paralelos, todas las películas premiadas serán estrenadas en cines españoles durante 2019, curiosamente a excepción de la brasileña ganadora de la Concha de Oro a la Mejor Película (máximo galardón otorgado por el Jurado de competición oficial), que se sabe será distribuida en todo el mundo por Twentieth Century Fox pero que aún no ha confirmado fecha:

Película Sección Oficial (a concurso)PaísFecha estrenoTotal PremiosPremios oficialesReconocimientos paralelos
La trinchera infinitaEspaña31/10/1973Dirección, Guión y Cine Vasco4Fipresci, Feroz, Guionistas, Flipesci
Pacified (Pacificado)Brasil 33Película, Actor y Fotografía  
La hija de un ladrónEspaña29/11/1931Actriz (ex aequo)2Quiniela DV, Blogos de Oro
Das Vorspiel (La audición)Francia – Alemania15/11/1911Actriz (ex aequo)  
ProximaFrancia – Alemania13/12/1911Especial  
Il pleuvait des oiseaux (Y llovieron pájaros)Canadá13/03/20     
Vendrá la muerte y tendrá tus ojosChile – Argentina – Alemania      
La mu yu ga bei (Lhamo and Skalbe)China      
Blackbird (La decisión)EEUU      
Mientras dure la guerraEspaña27/09/19     
ThalassoFrancia      
The Other LambIrlanda – Bélgica – Polonia – EEUU      
A Dark-Dark ManKazajistán – Francia      
Mano de obraMéxico      
PatrickPortugal – Alemania      
RocksReino Unido      

Según los datos oficiales de taquilla y espectadores que publica el ICAA (a fecha 22 de diciembre de 2019), la película de Amenábar es la que más recaudación acumula, paradójicamente habiéndose ido de vacío en cuanto a premios y reconocimientos se refiere en el festival:

Película Sección Oficial (a concurso)PaísFecha estrenoTotal PremiosSemanas en carteleraRecaudaciónEspectadores
Mientras dure la guerraEspaña27/09/190138.801.683€1.532.980
La trinchera infinitaEspaña31/10/1978774.733€136.015
La hija de un ladrónEspaña29/11/193475.836€ 11.848 
Das Vorspiel (La audición)Francia – Alemania15/11/191<421.052€3.487
ProximaFrancia – Alemania13/12/1912 3.498€ 506
Il pleuvait des oiseaux (Y llovieron pájaros)Canadá13/03/2000  

Por último, centrándonos en las películas españolas, y también en base a la información que publica el ICAA, en total han recibido cerca de 3.000.000€ de ayuda pública:

Película Sección Oficial (a concurso)Fecha estrenoTotal PremiosPresupuestoAyuda públicaRecaudaciónEspectadores
Mientras dure la guerra27/09/1906.380.000 €1.400.000 €8.801.683 €1.532.980
La trinchera infinita31/10/1972.970.000 €1.188.000 €774.733 €136.015
La hija de un ladrón29/11/193?324.771 € 75.836 € 11.848

Nostre vot al minut a Sitges 2019

Nuestro ranking de películas vistas en Sitges que iremos actualizando diariamente:


poster El Hoyo
El Hoyo (Galder Gaztelu-Urrutia, 2019, España)
Sección Oficial
poster Vivarium
Vivarium (Lorcan Finnegan, 2019, Estados Unidos)

Sección Oficial

poster Ventajas de viajar en tren
Ventajas de viajar en tren (Aritz Moreno, 2019, España)

Sección Oficial

poster Le daim
Le daim (Quentin Dupieux, 2019, Francia)

Sección Oficial

poster Come to Daddy
Come to Daddy (Ant Timpson, 2019, Canadá)

Sección Oficial

poster Why Don’t You Just Die!
Why Don’t You Just Die! (Kirill Sokolov, 2019, Rusia)

Midnight X-Treme

poster Little monsters
Little monsters (Abe Forsythe, 2019, Australia)

Sección Oficial

poster Corporate Animals
Corporate Animals (Patrick Brice, 2019, Estados Unidos)

Sección Oficial

poster All About Yves
All About Yves (Benoit Forgeard, 2019, Francia)

Sección Oficial

poster The Nest
The Nest (Roberto De Feo, 2019, Italia)

Sección Oficial

poster The room
The room (Christian Volckman, 2019, Francia)

Sección Oficial

poster Samurai Marathon
Samurai Marathon (Bernard Rose, 2019, Japón)

Sección Oficial

poster After Midnight
After Midnight (Jeremy Gardner y Christian Stella, 2019, Estados Unidos)
poster 5 è il numero perfetto
5 è il numero perfetto (Igor Tuveri, 2019, Italia)

Órbita

poster Greener Grass
Greener Grass (Jocelyn DeBoer y Dawn Luebbe, 2019, Estados Unidos)

Midnight X-Treme

poster The Furies
The Furies (Tony D'Aquino, 2019, Australia)

Midnight X-Treme

poster Paradise Hills
Paradise Hills (Alice Waddington, 2019, España)

Sección Oficial

poster Judy & Punch
Judy & Punch (Mirrah Foulkes, 2019, Australia)

Sección Oficial

poster Ready or Not (Noche de bodas)
Ready or Not (Noche de bodas) (Tyler Gillett y Matt Bettinelli-Olpin, 2019, Estados Unidos)

Sección Oficial

poster Daniel Isn’t Real
Daniel Isn’t Real (Adam Egypt Mortimer, 2029, Estados Unidos)

Sección Oficial

poster The Cleansing Hour
The Cleansing Hour (Damien LeVeck, 2019, Estados Unidos)

Sección Oficial

poster El asesino de los caprichos
El asesino de los caprichos (Gerardo Herrero, 2019, España)

Orbita

poster Swallow
Swallow (Carlo Mirabella-Davis, 2019, Estados Unidos)

Sección Oficial

poster J’ai perdu mon corps
J’ai perdu mon corps (Jérémy Clapin, 2019, Francia)

Sección Oficial

poster Her Blue Sky
Her Blue Sky (Tatsuyuki Nagai, 2019, Japón)

Sección Oficial

poster Legado en los huesos
Legado en los huesos (Fernando González Molina, 2019, España)

Órbita

poster Adoration
Adoration (Fabrice Du Welz, 2019, Bélgica)

Sección Oficial

poster Bacurau
Bacurau (Juliano Dornelles y Kleber Mendonça Filho, 2019, Brasil)

Sección Oficial

poster Bliss
Bliss (Joe Begos, 2019, Estados Unidos)

Midnight X-Treme

poster Synchronic
Synchronic (Justin Benson y Aaron Moorhead, 2019, Estados Unidos)

Sección Oficial

poster Pelican Blood
Pelican Blood (Katrin Gebbe, 2019, Alemania)

Sección Oficial

poster Color Out of Space
Color Out of Space (Richard Stanley, 2019, Estados Unidos)

Sección Oficial

poster Achoura
Achoura (Talal Selhami, 2018, Marruecos)

Sección Oficial

poster The Vigil
The Vigil (Keith Thomas, 2019, Estados Unidos)

Cloenda

poster Amigo
Amigo (Óscar Martín, 2019, España)

Sección Oficial

poster The Lighthouse
The Lighthouse (Robert Eggers, 2019, Estados Unidos)